1. bis 8. Oktober 2016
Menü

Archiv

2014

Seamus Blake, New York, N.Y. (USA)
Don Friedman,New York, N.Y. (USA)
Lewis Nash, Spring Valley, N.Y. (USA)
Adrian Mears, Schopfheim (AUS)

2012

Adrian Mears, Schopfheim (AUS)
David Hazeltine, New York, N.Y. (USA)
Peter Washington, New York, N.Y. (USA)
Louis Hayes, New York, N.Y. (USA)

2010

Adrian Mears, Schopfheim (AUS)
Harold Mabern, Memphis, TN (USA)
Eric Alexander, Galesburg, IL (USA)
Joe Farnsworth, South Hadley, MA (USA)


2008

Peter Bernstein, New York, N.Y. (USA)
Thomas Stabenow, München (D)
Bradford C. Leali, Denton, Texas (USA)
Adrian Mears, Schopfheim (AUS)
Derrick Gardner, Brooklyn, N.Y. (USA)
Lewis Nash, Spring Valley, N.Y. (USA)
Rob Bargad, Wien (AT)


2006

Thomas Stabenow, München (D)
Bradford C. Leali, Denton, Texas (USA)
Adrian Mears, Schopfheim (AUS)
Derrick Gardner, Brooklyn, N.Y. (USA)
Lewis Nash, Spring Valley, N.Y. (USA)
Cedar Walton, Brooklyn, N.Y. (USA)
Jürgen Seefelder, Heidelberg (D)


2004

Bradford C. Leali, Denton, Texas (USA)
Adrian Mears, Schopfheim (AUS)
Derrick Gardner, Brooklyn, N.Y. (USA)
Dick Oatts, Congers, N.Y. (USA)
Gary Smulyan, New York, N.Y. (USA)
Lewis Nash, Spring Valley, N.Y. (USA)
Ira Coleman, Rhinebeck, N.Y. (USA)
Kenny Werner, Charlottesville, VA (USA)


2002

Don Friedman, Riverdale, NY (USA)
Bradford C. Leali, Denton, Texas (USA)
Adrian Mears, Schopfheim (AUS)
George Mraz, Woodside, N.Y. (USA)
Adam Nussbaum, Highland Mills, N.Y. (USA)
Derrick Gardner, Brooklyn, N.Y. (USA)
Ferdinand Povel, Hilversum (NL)


2000

Thomas Stabenow,  München (D)
Thomas Zoller, Bayerisch-Gmain (D)
Romy Camerun, Bremen (D)
Billy Drummond, West Orange, N.J. (USA)
Don Friedman, Riverdale, NY (USA)
Benny Golson, New York, N.Y. (USA)
Bradford C. Leali, Denton, Texas (USA)
Adrian Mears, Schopfheim (AUS)


1998

Peter Bernstein, New York, N.Y. (USA)
Joris Dudli, Wien (AT)
George Gruntz, Allschwil (CH)
Wolfgang Haffner, Altdorf (D)
Joe Haider, Avenches (D)
Joe Lovano, New Windsor, N.Y. (USA)
Thomas Stabenow, München (D)
Thomas Zoller, Bayerisch-Gmain (D)


2014

Evan Shay, tenor sax
Maurus Twerenbold, trombone
Samuel Leipold, guitar
Andreas Feith, piano
Grzegorz Wlodarczyk, bass
Peter Primus Frosch, drums

2012

Tim Hurley, alto sax
Lukas Gabric, tenor sax
Christoph Neuhaus, guitar
Mátyás Gayer, piano
Norbert Farkas, bass
Manuel Weyand, drums

2010

Mario Rom, trumpet / flugelhorn

Alexander Kuhn, tenor sax

Lukas Jochner, trambone

Julius Heise, vibraphone

Christian Pabst, piano

Raphael Walser, bass

Mareike Wiening, drums


2008

Stefan Koschitzki, alto sax
Matthias Tschopp, baritone sax
Vid Jamnik, vibraphone
Gregor Fticar, piano
Oliver Lutz, bass
Peter Lenz, drums
Hauptförderpreisträger: Benjamin Schatz, piano


2006

Lukas Frei, trumpet
Tobias Meier, alto sax
Simon Wyrsch, clarinet
Michael Lagger, piano
Christoph Utzinger, bass
David Meier, drums
Hauptförderpreisträger: Elmar Brass, piano


2004

Nicole Herzog, vocal
Max Grosch, violin
Johann Lassnig, trumpet
Patrick Bianco, alto sax
Silvio Cadotsch, trombone
Thinh Nguyen, piano
Tobias von Glenck, bass
Bernd Reiter, drums
Hauptförderpreisträger: Jo Junghanss, piano


2002

Daniel Scholl, trumpet
Florian Riedl, alto sax
Andreas Tschopp, trombone
Stefan Rusconi, piano
Björn Baumgartner, bass
Raphaêl Pedroli, drums
Hauptförderpreisträger: Stefan Rusconi, piano


2000

Martin Schmitt, alto sax
Stefan Briner, tenor sax
Samuel Blaser, trombone
Lorenzo Herrnhut, guitar
Michael Sattler, piano
Felix Behrendt, bass
Tobias Friedli, drums
Hauptförderpreisträgerin: Myriam Nydegger, vocal


1998

Tobias Preisig, violin
Thomas Lüthi, tenor sax
Tomas Sauter, guitar
Robi Lakatos, piano
Fabian Gisler, bass
Dominic Egli, drums
Kein Hauptförderpreis (wurde noch nicht vergeben)


Aula der Kantonsschule | Grand OpeningRätus Flisch’s Four Basses
Rätus Flisch, Heiri Känzig, Christian Weber, Christoph Sprenger; acoustic basses

Theater im Eisenwerk | Sax No Endspittin’ horns (CH)
Barbara Wehrli Wutzl; baritone sax, Christoph Grab; tenor sax, Reto Suhner; alto sax, Thomi Geiger; soprano & alto sax

Munich Saxophone Family (D/USA/CH)
Evan Tate; soprano & alto sax, Jürgen Seefelder; soprano & tenor sax, Roman Schwaller; tenor sax, Thomas Zoller; baritone sax, comp. & arr

Saxofour (AUT)
Florian Bramböck, Klaus Dickbauer, Christian Maurer,Wolfgang Puschnig; saxes, clarinets & flutes

Jazzclub Beiz im Eisenwerk | Jazz Live And MoreKlaus Koenig Trio
Klaus Koenig; piano, Patrick Sommer; bass, Andi Wettstein; drums

Konzept-Jam-Sessions mit den im Theater aufgetretenen SaxophonistInnen

Saal im Eisenwerk | Present And Future Mastersgenerations Unit 2014
personnel to be announced during the festival

Don Friedman Trio feat. Seamus Blake & Adrian Mears
Seamus Blake; tenor sax, Adrian Mears; trombone, Don Friedman; piano, Thomas Stabenow; bass, Lewis Nash; drums
Live-Aufnahme von Radio SRF2 Kultur

Stadtcasino Frauenfeld | TKB Gala Night
The International Festival Big Band plays the music of Bert Joris
Bert Joris; tp, flh, comp. & arr.Dave Blaser, Claus Reichstaller, Dani Schenker, Daniel Nösig; trumpets, Joris Roelofs, Reto Suhner, Andy Scherrer, Jürgen Seefelder, Thomas Zoller; saxes, Ludwig Nuss, Jürgen Neudert, René Mosele, Christian Amstättter; trombones, Oliver Kent; piano, Thomas Stabenow; bass, Mario Gonzi; drums
Live-Aufnahme von Radio SRF2 Kultur

Jazzclub Pianobar | ClassicDon Friedman Trio
Don Friedman; piano, Thomas Stabenow; bass, Lewis Nash; drums

Robert Lakatos Trio
Robert Lakatos; piano, Isla Eckinger; bass, Dominic Egli; drums

Jazzclub Terrasse | Belgian MoodsBert Joris Quartet feat. Dado Moroni
Bert Joris; trumpet & flugelhorn, Dado Moroni; piano, Philippe Aerts; bass, Dré Pallemaerts; drums
Jazzclub Arco′s | Swiss Jazz Award Winner 2014
Nicole Herzog – Stewy von Wattenwyl Group
Nicole Herzog; vocal, Daniel Bohnenblust; saxes, Stewy von Wattenwyl; piano, Christoph Utzinger; bass, Tobias Friedli; drums

Jazzclub Dreiegg | European Jazz MastersScherrer-Evans-Kurmann-Rossy
Andy Scherrer; tenor sax, William Evans; piano, Stephan Kurmann; bass, Jorge Rossy; drumsIn Zusammenarbeit mit 20 Jahre Bird’s Eye Jazz Club Basel

Vladimir Kostadinovic Quartet feat. Seamus Blake
Seamus Blake; tenor sax, Marko Crncec; piano, Joe Sanders; bass, Vladimir Kostadinovic; drums

Midnight Jam Session
mit Teilnehmenden des Masterclass Workshops und Gästen
Final Concert des Masterclass Workshops mit drei Bands und der neugewählten «generations Unit 2014»  

 

 

VorStadttheater I «The Art of the DuoLisette Spinnler, vocal & Christoph Stiefel, pianoM
Hilaria Kramer, trumpet & Daniel Humair, drums
Lauren Newton, vocal & Mark Huber, drums
Herbert Joos, flugelhorn & Frank Kuruc, guitar

Aufnahme Radio DRS 2

Jazzclub Eisenbeiz «Contemporary»Lisette Spinnler Quartet
Lisette Spinnler; vocal, Stefan Aeby; piano, André Pousaz; bass, Michi Stulz; drums

Jazzclub Sternen«Greenwich Village»John Marshall Sextet feat. Louis Hayes
John Marshall; trumpet, Johan Hörlén; alto sax, Grant Stewart; tenor sax, David Hazeltine; piano, Peter Washington; bass, Louis Hayes; drums

Jazzclub Pianobar I «Classic Trios» David Hazeltine Trio
David Hazeltine; piano, Peter Washington; bass, Louis Hayes; drums

TRIPLE ACE
Oliver Kent; piano, Uli Langthaler; bass, Dusan Novakov; drums

Jazzclub Schlosskeller I «Upcoming»«generations Night»
Abschlussabend des Masterclass Workshops 2012

Grosser Saal im Eisenwerk I «Carte Blanche Adrian Mears»
generations Unit 2012

Adrian Mears' New Orleans Hardbop
Adrian Mears; trombone, Domenic Landolf; tenor sax & bass clarinet, Peter Madsen; piano, Stephan Kurmann; bass, Mario Gonzi; drums
Aufnahme Radio DRS 2

 

«TKB Gala Night»The Reunion of the Original Vienna Art Orchestra
Mathias Rüegg; conductor, composer, arranger, piano & fender rhodes
Lauren Newton; vocal, Juraj Bartos, Thomas Gansch, Herbert Joos; trumpets & flugelhorns Wolfgang Puschnig; alto sax & flute, Harry Sokal; tenor sax & soprano sax, Roman Schwaller; tenor sax, Christian Radovan; trombone, Jon Sass; tuba, Woody Schabata; vibraphone & marimba, Heiri Känzig; bass, Joris Dudli; drums, Wolfgang Reisinger; percussion, Erich Dorfinger; sound
Aufnahme Radio DRS 2Personal Statement by Mathias Rüegg

Jazzclub Pianobarm I «Trio Nights»
Harold Mabern Trio 

Harold Mabern; piano
, Johannes Strasser; bass
, Joe Farnsworth; drums

Anthony Wonsey Trio

Anthony Wonsey; piano, 
Milan Nikolic; bass
, Joris Dudli; drums



Vorstadttheater I «The Art of the Duo»Hilaria Kramer & Jean-Christophe Chole
Andy Scherrer & Oliver Tabeling
Tobias Preisig & Stefan Aeby

Samuel Blaser & Pierre Favre

Jazzclub Eisenbeiz I «Expansion of the Duo»Kramer-Cholet-Malherbe-Papaux
Hilaria Kramer; trumpet, 
Jean-Christophe Cholet; piano, 
Ivor Malherbe; bass
, Marcel Papaux; drums


Andy Scherrer & Oliver Tabeling Trio
Andy Scherrer; tenor sax, 
Oliver Tabeling; piano, 
Michael Chylewski; bass
, Markus Neuweiler; drums


Tobias Preisig „Flowing Mood“

Tobias Preisig; violin
, Stefan Aeby; piano
, André Pousaz; bass
, Michi Stulz; drums

Samuel Blaser Quartet
Samuel Blaser; trombone
, Marc Ducret; guitar, 
Bänz Oester; bass
, Gerald Cleaver; drums


Jazzclub Terrasse«Modern Art»
Beat Kaestli & his New York Band
Beat Kaestli; vocal, Tino Derado; accordion, Bruce Barth; piano, Matt Wigton; bass, Fred Kennedy; drums

Claus Reichstaller Jazz 4tet feat. Kirk Lightsey
Claus Reichstaller; trumpet/ flugelhorn, Kirk Lightsey; piano, Paulo Cardoso; bass, Mario Gonzi; drums

Jazzclub Sternen I «Classic»Christian Havel & Band feat. Carole Alston
Carole Alston; vocal, Christian Havel; guitar, Thomas Kugi; tenor sax, Erwin Schmidt; Hammond B3 organ Klemens Marktl; drums

Jazzclub Pianobar Keller«Jam Sessions»«generations Night»
Abschlussabend des Masterclass Workshops 2010

Jazzclub Grosser Saal im Eisenwerk I «The Future and Past»generations Band 2010 unter der Leitung von Adrian Mears

Eric Alexander Quartet
Eric Alexander; tenor sax, Harold Mabern; piano, Johannes Strasser; bass, Joe Farnsworth; drums

Stadtcasino I «TKB Gala Night»Don Ellis Tribute Orchestra
Thomas Gansch; solo trumpet, Markus Geiselhart; conductor, Aneel Soomary, Josef Burchartz, Bernhard Nolf, Markus Exenberger; trumpets, Dominik Stöger, Robert Bachner, Martin Grünzweig, Erik Hainzl; trombones, Florian Trübsbach, Clemens Salesny, Thomas Kugi, Christian Maurer, Herwig Gradischnig; saxophones,  Martin Koller; guitar, Raphael Preuschl; bass, Herbert Pirker & Lukas König; drums

Jazzclub Pianobar Schlossmühle I "The Art Of The Duo"Jan Eschke & Andreas Kurz
Jan Eschke, piano; Andreas Kurz; bass

Rob Bargad & Thomas Stabenow
Rob Bargad, piano; Thomas Stabenow, bass

Late Night Club I "The New Generation"Jam Sessions mit den Teilnehmenden des internationalen Masterclass Workshops

Midnight Sessions

Jazzclub Eisenbeiz I "Swiss Piano Trios"Rusconi Trio
Stefan Rusconi, piano; Fabian Gisler, bass; Claudio Strüby, drums

Thierry Lang Trio
Thierry Lang, piano; Heiri Känzig, bass; Peter Schmidlin, drums

Gabriela Friedli Trio
Gabriela Friedli, piano; Daniel Studer, bass; Dieter Ulrich, drums

Christoph Stiefel Inner Language Trio
Christoph Stiefel, piano; Thomas Lähns, bass; Marcel Papaux, drums
Jazzclub Dreiegg I "The Swiss Scene"
Daniel Woodtli Trio
Daniel Woodtli, trumpet; Nick Perrin, guitar; Lorenz Beyeler, bass

tré
Bernhard Bamert, trombone; Thomas Lüthi, sax; Christian Niederer, drums

Thurgauer Jazz Trio feat. Christoph Grab
Markus Portenier, piano; Christoph Grab, tenor sax; Rätus Flisch, bass; Mark J. Huber, drums

Nicole Herzog Septet feat. Adrian Mears
Nicole Herzog, vocal; Johannes Walter, trumpet; Patrick Bianco, alto sax; Till Grünewald, tenor sax; Adrian Mears, trombone; Philip Henzi, piano; Björn Baumgartner, bass; Dominik Deuber, drums

Jazzclub Brauhaus Sternen I "Alto Sax Galore"Lisette Spinnler & Nicole Jo & BraffOesterRohrer
Lisette Spinnler, vocal; Nicole Jo, alto sax; Malcolm Braff, piano; Bänz Oester, bass; Samuel Rohrer, drums

Alto Summit
Johan Hörlén, Brad Leali, Klaus Graf, Joris Roelofs, alto saxes;Olaf Polziehn, piano; Martin Sjöstedt, bass; Lewis Nash, drums

Jazzclub Terrasse I "Jazz Organ Nights"Pat Bianchi Organ Quartet feat. Peter Bernstein
Pat Bianchi, Hammond B3; Peter Bernstein, guitar; Derrick Gardner, trumpet; Byron Landham, drums

Vorstadttheater im Eisenwerk I "Today And Tomorrow"Stefan Rusconi, Piano Solo
Thierry Lang, Piano Solo
Gabriela Friedli, Piano Solo
Christoph Stiefel, Piano Solo
Live Recording von Radio DRS 2

Aula der Kantonsschule I "generations Night"Masterclass Workshop Abschlusskonzert

Stadtcasino Frauenfeld I “TKB Gala Night”Swiss Jazz Orchestra and Jim McNeely "Paul Klee"
Jim McNeely, composer, arranger, pianist; Trumpets: Stephan Geiser, Johannes Walter, David Blaser, Thomas Knuchel, Reeds:Adrian Pflugshaupt, Reto Suhner, Till Grünewald, Klaus Widmer, Marc Schödler, Trombones: René Mosele, Stephan Schlegel, Andreas Tschopp, Dirk Amrein, Rhythm: Philip Henzi, piano; Lorenz Beyeler, bass; Tobias Friedli, drums
Live Recording von Radio DRS 2

Grosser Saal im Eisenwerk I “Masters Of Today And Tomorrow“Förderpreisband generations 2008 aus Teilnehmenden des internationalen Masterclass Workshops

Elmar Brass Quartet
Elmar Brass, piano; Oliver Groenewald, trumpet; Markus Schieferdecker, bass; Guido May, drums
Live Recording von Radio DRS 2

Jazzclub Pianobar I "Classic"
Cedar Walton Trio
Cedar Walton (p), Thomas Stabenow (b), Lewis Nash (dm)

Fritz Pauer Trio
Fritz Pauer (p), Johannes Strasser (b), Joris Dudli (dm)

Jazzclub Dreiegg I "The next generation"Jam Sessions mit Teilnehmern des Masterclass Workshops unter der Leitung von
Samstag: Brad Leali, Sonntag: Derrick Gardner, Montag: Roman Schwaller, Dienstag: Jürgen Seefelder, Mittwoch: Adrian Mears

International Youth Band w/ Joris Roelofs, NL (as); Axel Schlosser, BRD (tp); Fabien Mary, F (tp); Christian Elsässer, BRD (p): Robert Jukic, SLO (b); Tobias Friedli, CH (dm) – special guest (Fr/Sa): Gabor Bolla, H (ts)

Jazzclub in der Eisenbeiz "Swiss Piano Trios"George Gruntz Trio
George Gruntz, piano; Fabian Gisler, bass; Dominic Egli, drums

Trio WWU
Chris Wiesendanger, piano; Christian Weber, bass; Dieter Ulrich, drums

Vera Kappeler Trio
Vera Kappeler, piano; Simon Gerber, bass, dobro; Lionel Friedli, drums

Oliver Friedli Trio
Oliver Friedli, piano; Fernando Fontanilles, bass; Michi Stulz, drums

Jazzclub im Brauhaus Sternen I "Old and young friends"Cojazz w/ Guests
Ack van Rooyen, (NL) flugelhorn; Carolyn Breuer, (BRD) alto sax; Willi Johanns, (BRD) vocal, Andy Scherrer, (CH) piano; Stephan Kurmann, (CH) bass; Mario Gonzi, (A) drums
Jazzclub im Gleis 4 I "Jazz Organ from Denver"
Pat Bianchi Organ Duo
Pat Bianchi (USA), Hammond B3; Pius Baschnagel (CH), drumsplus guests

Aula der Kantonsschule I "Opening generations 2006"generations 2006 und Spectacle Productions München präsentieren:The European Jazz Project aus der Reihe Bayerisch-Österreichisch-Schweizerische Jazz Begegnungen.Eine Co-Produktion mit Radio DRS 2, Bayerischer Rundfunk München und ORF Wien. Claus Reichstaller, (BRD) trumpet; Andy Scherrer, (CH) tenor sax; Hermann Breuer, (BRD) trombone; Jean-Paul Brodbeck, (CH) piano; Matthias Pichler, (A) bass; Mario Gonzi, (A) drums
Direktübertragung auf Radio DRS 2. Co-Produktion mit Bayerischer Rundfunk München und ORF Wien. Moderation: Andreas Müller-Crepon, Moderator und Redaktor Radio DRS 2

"generations Night"
Masterclass Workshop Abschlusskonzert

VorStadttheater im Eisenwerk I "Today and Tomorrow"
George Gruntz, Piano Solo
Chris Wiesendanger, Piano Solo
Vera Kappeler, Piano Solo
Oliver Friedli, Piano Solo
Live Recording von Radio DRS 2

Grosser Saal im Eisenwerk I „Masters of Today and Tomorrow“
Förderpreisband 2006 aus Teilnehmenden der Masterclass Workshops

Roman Schwaller Sextet - The Thurgovian Suite
Derrick Gardner, trumpet; Roman Schwaller, tenor sax; Adrian Mears, tromboneOliver Kent, piano; Thomas Stabenow, bass; Mario Gonzi, drums

Cedar Walton Trio
Cedar Walton, piano; Thomas Stabenow, bass; Lewis Nash, drums

generations 2006 Masters
Derrick Gardner, trumpet; Brad Leali, alto sax; Jürgen Seefelder, tenor sax; Adrian Mears, trombone, Cedar Walton, piano; Thomas Stabenow, bass; Lewis Nash, drums
Live Recording von Radio DRS 2

Stadtcasino I “Big Band Night”
A Tribute to Joe Haider
Exklusivprogramm für generations 2006 zum 70sten Geburtstag von Joe Haider

Joe Haider Double Quartet
Joe Haider QuartetThomi Geiger, ts/ss/cl; Joe Haider, piano; Giorgos Antoniou, bass; Daniel Aebi, drums

Modern String Quartet
Jörg Widmoser, violin; Winfried Zrenner, violin; Andreas Höricht, viola; Jost-H. Hecker, cello

Brigitte Dietrich – Joe Haider Jazz Orchestra
Daniel Blanc, as/fl; Thomi Geiger, ts/ss/cl; Thomas Lüthi, ts/ss; Ruedi Wettstein, bs/as/cl Claus Reichstaller, Daniel Schenker, Matthias Spillmann, tpts, René Mosele, Bernhard Bamert, Adrian Weber, tbs, Joe Haider, p/co-leader; Giorgos Antoniou, b; Daniel Aebi, dm, Brigitte Dietrich, conducting/co-leaderin plus Modern String Quartet

Joe Haider Jazz Orchestra
Brad Leali, as/fl; Daniel Blanc, as/fl; Thomi Geiger, ts/ss/cl; Thomas Lüthi, ts/ss; Ruedi Wettstein, bs/as/cl Derrick Gardner, Claus Reichstaller, Daniel Schenker, Matthias Spillmann, tpts, René Mosele; Bernhard Bamert; Adrian Weber, tbs; Fabian Beck, b-tbJoe Haider, p/leader; Giorgos Antoniou, b; Daniel Aebi, dm
plus Modern String Quartet and plus guests: Ack van Rooyen (NL) flh; Andy Scherrer (CH) ts; Roman Schwaller (CH) ts
Live Recording von Radio DRS 2

Piano Bar Schlossmühle I "Classic"Claus Raible Trio
Claus Raible (p), Isla Eckinger (b), Jimmy Cobb (dm)

Dado Moroni Trio
Dado Moroni (p), Isla Eckinger (b), Jimmy Cobb (dm)

Jazzclub im Dreiegg I "Big Scene"

Förderpreisband generations 2002

Daniel Scholl (tp), Florian Riedl (as), Marc Moscatelli (ts), Andreas Tschopp (tb),Stefan Rusconi (p), Björn Baumgartner (b), Raphaël Pedroli (dm)

Roman Schwaller Jazzquartet feat. Lewis Nash
Roman Schwaller (ts), Claus Raible (p), Ira Coleman (b), Lewis Nash (dm)

Matthias Bätzel Organ Trio
Matthias Bätzel (Hammond B3), Helmut Kagerer (guit.), Michael Keul (dm)

Matthias Bätzel Organ Trio
Matthias Bätzel (Hammond B3), Helmut Kagerer (guit.), Michael Keul (dm)

Herbie Kopf’s Hip-Noses
Dani Schenker (tp), Nathanael Su (as), Hans Feigenwinter (p), Herbie Kopf (e-b),Marijus Aleksa (dm)
Jazzclub in der Eisenbeiz I "Swiss Piano Trios"
Feigenwinter Oester Pfammatter (CH)
Hans Feigenwinter (p), Bänz Oester (b), Norbert Pfammatter (dm)

Jean-Paul Brodbeck Trio (CH)
Jean-Paul Brodbeck (p), Peter Frei (b), Dominic Egli (dm)

Colin Vallon Trio (CH)
Colin Vallon (p), Lorenz Beyeler (b), Raphaël Pedroli (dm)

Jam Session mit der Rhythm Section der Förderpreisband 2004

Jazzclub im Gleis 4 I "Jazz from Basel"Cojazz & Lisette Spinnler
Special Guest: Domenic Landolf, ts, Lisette Spinnler, CH (voc.), Domenic Landolf, CH (ts), Andy Scherrer, CH (p),Stephan Kurmann, CH (b), Peter Schmidlin, CH (dm)

Vorstadttheater im Eisenwerk I "Today and Tomorrow"Irène Schweizer, Piano Solo
Hans Feigenwinter, Piano Solo
Jean-Paul Brodbeck, Piano Solo
Colin Vallon, Piano Solo
Live Recording von Radio DRS 2
Aula der Kantonsschule I "generations Night"
Aula Kantonsschule Masterclass Workshop Abschlusskonzert

Grosser Saal im Eisenwerk I „Masters of Today and Tomorrow“Förderpreisband 2004 aus Teilnehmenden der Masterclass Workshops

generations 2004 Masters
Derrick Gardner, USA (tp), Dick Oatts, USA (ts), Brad Leali, USA (as), Adrian Mears, AUS (tb), Gary Smulyan, USA (bs), Kenny Werner, USA (p), Ira Coleman, USA (b), Lewis Nash, USA (dm)
Live Recording von Radio DRS 2

Stadtcasin I “Big Band Night”The International Festival Big Band plays a tribute to Thad Jones
Mel Lewis feat. Dick Oatts, Gary Smulyan and Kenny Werner
The Music of Thad Jones, Bob Brookmeyer, Bob Mintzer, Jim McNeely and Kenny Werner
Leitung: Edward A. Partyka (USA), Thorsten Benkenstein (BRD), Matthieu Michel (CH), Sebastian Strempel (BRD), Derrick Gardner (USA), Torsten Maass (BRD), trumpets; Adrian Mears (AUS), Vincent Lachat (CH), Andreas Tschopp (CH), Anders Wiborg (SWE), trombones; Dick Oatts (USA), Brad Leali (USA), Paul Heller (BRD), Tony Lakatos (HUN), Gary Smulyan (USA), saxophones; Kenny Werner (USA), piano; Fabian Gisler (CH), b; Mario Gonzi (A), dm
Live Recording von Radio DRS 2

Grosser Saal im EisenwerkFörderpreisband aus Studenten der Masterclass Workshops
Roman Schwaller Nonet feat. Peter Tuscher, D (tp), Adrian Mears, AUS (tb), Claudio Pontiggia, CH (frh), Domenic Landolf, CH (bcl), Ed Partyka, USA (tuba), Don Friedman, USA (p), George Mraz, USA (b), Adam Nussbaum, USA (dm)

generations 2002 Masters Sextet feat. Derrick Gardner USA (tp), Brad Leali USA (as), Ferdinand Povel NL (ts), Don Friedman USA (p), George Mraz, USA (b), Adam Nussbaum, USA (dm)

StadtcasinoThe International Festival Big Band goes Vienna Art
(VAO = Mitglied des Vienna Art Orchestras)
The Music of Duke Ellington, Johann Strauss and Mathias Rüegg
Mathias Rüegg (CH/VAO), leader, arrangerThorsten Benkenstein (D/VAO), Matthieu Michel (CH/VAO), Derrick Gardner (USA), Thomas Gansch (A/VAO), trumpets, Adrian Mears (AUS/VAO), Bernhard Bamert (CH), Samuel Blaser (CH), Edward A. Partyka (USA/VAO), trombones, Claudio Pontiggia (CH), french horn, Brad Leali (USA), Reto Suhner (CH), Andy Scherrer (CH/VAO), Johannes Enders (D), Herwig Gradischnig (A/VAO), saxophones, Alegre Correa (BRA/VAO), git.;Thomas Stabenow (D), b;Mario Gonzi (A/VAO), dm, Anna Lauvergnac (IT/VAO), vocal

Piano Bar SchlossmühleDon Friedman Trio
Don Friedman, USA (p),Fabian Gisler, CH (b),Dominic Egli CH (dm)

Joe Haider Trio
Joe Haider, D (p), Giorgos Antoniou, GRE (b), Daniel Aebi, CH (dm)

Jazzclub im Gleis 4Charly Antolini’s Swing Explosion feat. Charly Höllering, D (cl),Gerry Hayes, D (vib),Thilo Wagner, D (p),Rocky Knauer, D (b),Charly Antolini, CH (dm)

Jazzclub im DreieggJam Sessions mit Teilnehmern der Masterclass Workshops

Jam Sessions mit dem Michael Sattler Trio
Michael Sattler, D (p),Felix Behrendt, D (b),Tobias Friedli, CH (dm)
Leitung der Jam Session: Peter Tuscher, D (tp).

Aula der KantonsschuleTeilnehmerkonzert Aula Kantonsschule