29.9. - 6.10.2018
Menü

Programm

19:00 Uhr I Aula der Kantonsschule
Opening ConcertKaleidoscope String Quartet (World Premiere: „Reflections“)
Simon Heggendorn, composition & violin; Ronny Spiegel, violin; David Schnee, viola; Sebastian Braun, violoncello

Simon Heggendorn
Ronny Spiegel
David Schnee
Sebastian Braun

21:00 Uhr I Jazzclub Dreiegg I small bar
Dreiegg Adam Pieronczyk (Trio, Quintet, Duo, Quartet)
feat. Miroslav Vitous, Trilok Gurtu, Migratory Poets and Adrian Mears, u. a.

Adam Pieronczyk 
Miroslav Vitous
Trilok Gurtu
Migratory Poets
Adrian Mears


21:00 Uhr I Jazzclub Pianobar
Piano Bar Nathalie Loriers Groovy Trio
Nathalie Loriers, piano & composition; Benoit Vanderstraeten, bass; Thierry Gutmann, drums

Nathalie Loriers
Benoit Vanderstraeten
Thierry Gutmann


21:00 Uhr I Jazzclub Terrasse
Terrasse McGarry – Ganz – Versace
Kate McGarry, vocals; Keith Ganz guitar; Gary Versace, piano

Kate McGarry
Keith Ganz
Gary Versace


23:30 Uhr I Jazzclub Dreiegg
Late Night Adrian Mears Electric Trio
Adrian Mears, composition, trombone, electronics & didgeridoo; Thomas Stieger, e-bass; Daniel Mudrack, drums

Adrian Mears
Thomas Stieger
Daniel Mudrack



Workshops

13:00 - 18:00 Uhr I Konvikt-Halle
Hop hop! Lindy Hop Workshops für Einsteiger & Fortgeschrittene


11:00 Uhr I Jazzclub Terrasse
Terrasse McGarry – Ganz – Versace
Kate McGarry, vocals; Keith Ganz guitar; Gary Versace, piano

Kate McGarry
Keith Ganz
Gary Versace

16:00 Uhr I Konvikt-Halle

Lindy Hop Tea-Time PartyThe Swing Shouters


21:00 Uhr I Jazzclub Dreiegg I small bar
Dreiegg Adam Pieronczyk (Trio, Quintet, Duo, Quartet)
feat. Miroslav Vitous, Trilok Gurtu, Migratory Poets and Adrian Mears, u. a.

Adam Pieronczyk 
Miroslav Vitous
Trilok Gurtu
Migratory Poets
Adrian Mears


21:00 Uhr I Jazzclub Pianobar
Piano Bar Nathalie Loriers Groovy Trio
Nathalie Loriers, piano & composition; Benoit Vanderstraeten, bass; Thierry Gutmann, drums

Nathalie Loriers
Benoit Vanderstraeten
Thierry Gutmann


23.00 I Jazzclub Dreiegg

Sessions Open Jam Sessions mit Teilnehmenden der internationalen Jazz Ensemble Masterclass und Festivalmusikern


Sessions & Workshops

13:30 - 15:00 Uhr I Neubau der Kantonsschule
Composing Komposition Masterclass mit Maria Schneider

Maria Schneider

19:00 - 20:30 Uhr I Theater im Eisenwerk
Artist Talk Künstlergespräche mit ausgewählten Festivalkünstlern

21:00 Uhr I Jazzclub Dreiegg I small bar
Dreiegg Adam Pieronczyk (Trio, Quintet, Duo, Quartet)
feat. Miroslav Vitous, Trilok Gurtu, Migratory Poets and Adrian Mears, u. a.

Adam Pieronczyk 
Miroslav Vitous
Trilok Gurtu
Migratory Poets
Adrian Mears

21:00 Uhr I Jazzclub Pianobar
Piano Bar Nathalie Loriers Groovy Trio
Nathalie Loriers, piano & composition; Benoit Vanderstraeten, bass; Thierry Gutmann, drums

Nathalie Loriers
Benoit Vanderstraeten
Thierry Gutmann


21:00 Uhr I Jazzclub Terrasse
Terrasse McGarry – Ganz – Versace
Kate McGarry, vocals; Keith Ganz guitar; Gary Versace, piano

Kate McGarry
Keith Ganz
Gary Versace



Sessions, Talks & Masterclasses


10:00 - 12:00 Uhr & 13:00 - 15:00 Uhr I Neubau der Kantonsschule
Masterclass Jazz Ensemble Masterclass
mit Adrian Mears, Donny McCaslin, Jason Lindner, Jonathan Maron & Nate Wood

Adrian Mears
Donny McCaslin
Jason Lindner
Jonathan Maron
Nate Wood


13:30 - 15:00 Uhr I Neubau der Kantonsschule
Composing Komposition Masterclass mit Maria Schneider

Maria Schneider


19:00 - 20:30 Uhr I Theater im Eisenwerk
Artist Talk Künstlergespräche mit ausgewählten Festivalkünstlern


23.00 I Jazzclub Dreiegg
SessionsOpen Jam Sessions mit Teilnehmenden der internationalen Jazz Ensemble Masterclass und Festivalmusikern


19:00 Uhr I Theater im Eisenwerk
Piano Solo Marie Kruttli, piano

Marie Kruttli

21:00 Uhr I Jazzclub Dreiegg I small bar
Dreiegg Adam Pieronczyk (Trio, Quintet, Duo, Quartet)
feat. Miroslav Vitous, Trilok Gurtu, Migratory Poets and Adrian Mears, u. a.

Adam Pieronczyk 
Miroslav Vitous
Trilok Gurtu
Migratory Poets
Adrian Mears


21:00 Uhr I Jazzclub Pianobar
Piano Bar Nathalie Loriers Groovy Trio
Nathalie Loriers, piano & composition; Benoit Vanderstraeten, bass; Thierry Gutmann, drums

Nathalie Loriers
Benoit Vanderstraeten
Thierry Gutmann


21.00 I Eisenbeiz
Eisenbeiz Marie Kruttli Trio
Marie Kruttli, piano; Lukas Traxel, bass; Jonathan Barber, drums

Marie Kruttli
Lukas Traxel
Jonathan Barber


Sessions & Masterclasses


10:00 - 12:00 Uhr & 13:00 - 15:00 Uhr I Neubau der Kantonsschule
Masterclass Jazz Ensemble Masterclass
mit Adrian Mears, Donny McCaslin, Jason Lindner, Jonathan Maron & Nate Wood

Adrian Mears
Donny McCaslin
Jason Lindner
Jonathan Maron
Nate Wood


13:30 - 15:00 Uhr I Neubau der Kantonsschule
Composing Komposition Masterclass mit Maria Schneider

Maria Schneider


23.00 I Jazzclub Dreiegg
SessionsOpen Jam Sessions mit Teilnehmenden der internationalen Jazz Ensemble Masterclass und Festivalmusikern


21:00 Uhr I Jazzclub Dreiegg
Dreiegg Donny McCaslin
Donny McCaslin, saxophon; Jason Lindner, keyboards; Jonathan Moran, e-bass; Nate Wood, drums

Donny McCaslin
Jason Lindner
Jonathan Moran
Nate Wood

21:00 Uhr I Jazzclub Piano Bar
Piano Bar Ari Hoenig Trio
Ari Hoenig, drums; Nitai Hershkovits, piano; Or Bareket, bass

Ari Hoenig
Nitai Hershkovits


19:00 Uhr I Theater im Eisenwerk
Piano Solo Michael Arbenz, piano

Michael Arbenz


21.00 I Jazzclub Beiz im Eisenwerk
EisenbeizVEIN
Michael Arbenz, piano; Thomas Lähns, bass; Florian Arbenz, drums

Michael Arbenz
Thomas Lähns
Florian Arbenz


Sessions & Masterclasses


10:00 - 12:00 Uhr & 13:00 - 15:00 Uhr I Neubau der Kantonsschule
Masterclass Jazz Ensemble Masterclass
mit Adrian Mears, Donny McCaslin, Jason Lindner, Jonathan Maron & Nate Wood

Adrian Mears
Donny McCaslin
Jason Lindner
Jonathan Maron
Nate Wood


13:30 - 15:00 Uhr I Neubau der Kantonsschule
Composing Komposition Masterclass mit Maria Schneider

Maria Schneider


23.00 I Jazzclub Dreiegg

Sessions Open Jam Sessions mit Teilnehmenden der internationalen Jazz Ensemble Masterclass und Festivalmusikern


21:00 Uhr I Jazzclub Dreiegg
Dreiegg Donny McCaslin
Donny McCaslin, saxophon; Jason Lindner, keyboards; Jonathan Moran, e-bass; Nate Wood, drums

Donny McCaslin
Jason Lindner
Jonathan Moran
Nate Wood

21:00 Uhr I Jazzclub Piano Bar
Piano Bar Ari Hoenig Trio
Ari Hoenig, drums; Nitai Hershkovits, piano; Or Bareket, bass

Ari Hoenig
Nitai Hershkovits


19.00 I Theater im Eisenwerk
Piano Solo Joe Haider, piano

Joe Haider


21.00 I Jazzclub Beiz im Eisenwerk
Eisenbeiz Joe Haider Trio
Joe Haider, piano; Lorenz Beyeler, bass; Claudio Strüby, drums

Joe Haider
Lorenz Beyeler
Claudio Strüby


Sessions & Masterclasses

10:00 - 12:00 Uhr & 13:00 - 15:00 Uhr I Neubau der Kantonsschule
Masterclass Jazz Ensemble Masterclass
mit Adrian Mears, Donny McCaslin, Jason Lindner, Jonathan Maron & Nate Wood

Adrian Mears
Donny McCaslin
Jason Lindner
Jonathan Maron
Nate Wood

23.00 I Jazzclub Dreiegg
SessionsOpen Jam Sessions mit Teilnehmenden der internationalen Jazz Ensemble Masterclass und Festivalmusikern


19:00 Uhr I Grosser Saal im Eisenwerk
Composer Project Final Concert & generations unit 2018 Vier bis fünf neue Big Band Kompositionen
von jungen Jazz-Komponisten unter der Leitung von Maria Schneider;
generations unit 2018 unter der Leitung von Adrian Mears 

Maria Schneider
Adrian Mears

21:00 Uhr I Jazzclub Dreiegg
Dreiegg Donny McCaslin
Donny McCaslin, saxophon; Jason Lindner, keyboards; Jonathan Moran, e-bass; Nate Wood, drums

Donny McCaslin
Jason Lindner
Jonathan Moran
Nate Wood


21:00 Uhr I Jazzclub Piano Bar
Piano Bar Ari Hoenig Trio
Ari Hoenig, drums; Nitai Hershkovits, piano; Or Bareket, bass

Ari Hoenig
Nitai Hershkovits


21:00 Uhr I Jazzclub Terrasse
TerrasseAntonio Lizana Group
Antonio Lizana, sax & vocals; Daniel Garcia, piano; Jesus Caparrós, bass; Shayan Fathi, drums; Jose Maria Castano, dancer

Antonio Lizana
Daniel Garcia
Jesus Caparrós
Shayan Fathi
Jose Maria Castano


19:00 Uhr I Casino
The generations Big Band plays Maria SchneiderMaria Schneider, composition & leader; The generations Big Band

Maria Schneider

21:00 Uhr I Jazzclub Piano Bar
Piano Bar Ari Hoenig Trio
Ari Hoenig, drums; Nitai Hershkovits, piano; Or Bareket, bass

Ari Hoenig
Nitai Hershkovits


21.00 I Jazzclub Pianobar
Classic 
Kirk Lightsey Trio
Kirk Lightsey, piano; Raffaele Bossard, bass; Dominic Egli, drums

Kirk Lightsey
Raffaele Bossard
Dominic Egli


21:00 Uhr I Jazzclub Terrasse
TerrasseAntonio Lizana Group
Antonio Lizana, sax & vocals; Daniel Garcia, piano; Jesus Caparrós, bass; Shayan Fathi, drums; Jose Maria Castano, dancer

Antonio Lizana
Daniel Garcia
Jesus Caparrós
Shayan Fathi
Jose Maria Castano


23:30 Uhr I Jazzclub Dreiegg
Late Night APHROTEK
Eliyah Reichen, rhodes & electronics; James Krüttli, synth & e-bass; Reece McNaughten, electronics & drums

Eliyah Reichen
James Krüttli
Reece McNaughten