Aula der Kantonsschule

«Eröffnungskonzert»

Samstag 27. September 2014, 19 Uhr
Heiri Känzig‘s Four Basses
Heiri Känzig, Rätus Flisch, Christian Weber, Christoph Sprenger; acoustic basses

Theater im Eisenwerk

Montag, 29. September bis Mittwoch, 1. Oktober 2014, 19 Uhr (1 Set)

Montag, 29. September 2014
spittin‘ horns (CH)
Barbara Wehrli Wutzl, baritone sax;
Christoph Grab, tenor sax;
Reto Suhner, alto sax;
Thomi Geiger, soprano & alto sax

Dienstag, 30. September 2014
Munich Saxophone Family (BRD)
Evan Tate, soprano & alto sax;
Jürgen Seefelder, soprano & tenor sax;
Roman Schwaller, tenor sax;
Thomas Zoller, baritone sax, comp. & arr.

Mittwoch, 1. Oktober 2014
Saxofour (A)
Florian Bramböck, Klaus Dickbauer, Christian Maurer, Wolfgang Puschnig; saxes, clarinets & flutes

Jazzclub Beiz im Eisenwerk

Montag, 29. September bis Mittwoch, 1. Oktober 2014, 21 Uhr
Klaus Koenig Trio
Klaus Koenig, piano;
Patrick Sommer, bass;
Andi Wettstein, drums

Jazzclub Pianobar

Samstag, 29. September bis Samstag, 4. Oktober 2014, 21 Uhr

Samstag, 29. September bis Dienstag, 30. September 2014
Don Friedman Trio

Don Friedman, piano;
Thomas Stabenow, bass;
Lewis Nash, drums

Mittwoch, 1. Oktober bis Samstag, 4. Oktober 2014
Robi Lakatos Trio
Robi Lakatos, piano;
Chris Lakatos, bass;
Gregory Hutchinson, drums

Jazzclub Terrasse

Samstag, 27. September bis Dienstag 30. September 2014, 21 Uhr
Bert Joris Quartet feat. Dado Moroni
Bert Joris, tp & flh;
Dado Moroni, piano;
Philippe Aerts, bass;
Dré Pallemaerts, drums

Jazzclub Arco's

Mittwoch, 1. Oktober bis Samstag, 4. Oktober 2014, 21 Uhr
Nicole Herzog - Stewy von Wattenwyl Group
Nicole Herzog, vocal;
Daniel Bohnenblust, saxes;
Stewy von Wattenwyl, piano;
Christoph Utzinger, bass;
Tobias Friedli, drums

Jazzclub Dreiegg

Samstag, 27. September bis Samstag, 4. Oktober 2014, 21 Uhr

Samstag, 27. September bis Dienstag, 30. September 2014, 21 Uhr
Scherrer-Evans-Kurmann-Rossy

Andy Scherrer, tenor sax;
William Evans, piano;
Stephan Kurmann, bass;
Jorge Rossy, drums

Mittwoch, 1. Oktober bis Samstag, 4. Oktober 2014, 21 Uhr
Vladimir Kostadinovic Quartet feat. Seamus Blake

Seamus Blake, tenor sax;
Marko Crncec, piano;
Joe Sanders, bass;
Vladimir Kostadinovic, drums

Saal im Eisenwerk

Freitag, 3 Oktober 2014, 19 Uhr und 20.15 Uhr (2 Sets)

Freitag, 3. Oktober 2014, 19 Uhr (1st set)
generations Unit 2014
personnel to be announced during the festival

Freitag, 3. Oktober 2014, 20.15 Uhr (2nd set)
Don Friedman Trio feat. Seamus Blake & Adrian Mears

Seamus Blake, tenor sax;
Adrian Mears, trombone;
Don Friedman, piano;
Thomas Stabenow, bass;
Lewis Nash, drums

Stadtcasino Frauenfeld

Samstag, 4. Oktober 2014, 19 Uhr
The International Festival Big Band plays the music of Bert Joris
Bert Joris (BEL), tp, flh, comp. & arr.;
Dave Blaser (SUI), Claus Reichstaller (GER), Dani Schenker (SUI), Daniel Nösig (AUT), trumpets;
Joris Roelofs (HOL), Reto Suhner (SUI), Andy Scherrer (SUI), Jürgen Seefelder (GER), Thomas Zoller (GER), saxes;
Ludwig Nuss (GER), Jürgen Neudert (GER), René Mosele (SUI), Christian Amstättter (AUT), trombones;
Bram Delooze (BEL), piano; Thomas Stabenow (GER), bass; Mario Gonzi (AUT), drums